Предназначение плинтусов для столешницы

04.06.2013

Плинтус является одним из важных комплектующих для монтажа столешницы. Главное предназначение данного элемента - это, в первую очередь, уплотнение стыков столешницы со стеной. Существует несколько видов плинтусов, среди которых пластиковые, алюминиевые, деревянные и металлопластиковые. Также их можно классифицировать и по форме: прямоугольные, треугольные и плоские.

Как правило, столешницы устанавливают на кухне и в ванной, где чаще всего происходит контакт с водой, исходя из этого, установка плинтуса необходима, чтобы избежать попадания воды в щели между столешницей и стеной, предотвратить гниение и образование плесени. Также он помогает избежать попадания за столешницу не только влаги, но и сора.

Существует несколько видов крепления: специальными соединительными уголками, заглушками или клеем. Компания «Макропласт» производит самоклеющиеся плинтуса, которые позволяют им плотно крепиться к стене и столешнице, без использования дополнительных герметиков. Данный вид лёгок в монтаже и демонтаже, а также имеет мягкий верхний и нижний край, что позволяет его легко резать и придавать ему необходимую длину в соответствии со столешницей.

Плинтуса подбирают в соответствии с материалом и цветом столешницы. Для моделей столешниц из камня чаще применяют плинтус, выполненный из металлопластика, подбирая его в соответствии с цветом и тоном. Для столешниц из нержавеющей стали - алюминиевый. Деревянной столешнице, соответственно, подходит плинтус из дерева. Заглушки и планки также должны сочетаться по цвету со столешницей. Они бывают различных цветов и оттенков, но наиболее распространенные: белые, черные, серые и бежевые.

Плинтус придаёт завершённый вид интерьеру вашей кухни или ванной комнаты, что также является важным фактором в его использовании. На сегодняшний день уже нельзя представить себе кухонную столешницу, примыкающую к стене без аккуратного плинтуса.


Возврат к списку